Храм / Новости прихода / Андрей Рублев /

Андрей Рублев

Сегодня Церковь вспоминает преподобного Андрея Рублева, творившего свои произведения в XV веке,  и чье имя стало символом Святой Руси, символом древнерусского искусства.  День памяти святого является престольным праздником первого храма в Электростали.

Не известно в точности, когда родился знаменитый иконописец, к какому сословию принадлежал, кто был его учителем в живописи. Большинство исследователей считают условно 1360 год датой его рождения. Самые ранние сведения об Андрее Рублеве восходят к московской «Троицкой летописи». Образы художника навевают нам воспоминания об утерянной райской жизни, о счастье и гармонии с Богом. Непостижимая чистота, одухотворенность и незаурядное историческое и художественное значение сквозят во всех его немногочисленных работах, дошедших до наших дней. Это Спас Звенигородского чина, иконы деисусного  ряда в Успенском соборе Владимира, некоторые другие, и, конечно, знаменитая Троица.

Ни год написания, ни заказчик - ничего неизвестно о главном произведении великого мастера – иконе Святой Троицы. Икона провисела пять веков в Троицком соборе Троице-Сергиевой лавры, не привлекая особого внимания. Ее открыли только после революции, в такое непростое для страны время. Отчасти в этом можно увидеть промысел Божий в том, что такие шедевры, как работы Рублева, особенно Троица, помогли хоть что-то сохранить для нас из церковной живописи.

Андрей Рублев писал свои иконы во времена княжеских междоусобиц, раздоров, внешних нашествий, когда привычнее были иконы типа Спас Ярое Око середины XIV века. А в его ликах нет суровости, скорее чувство просветления. Это образы любви во время всеобщего разлада. Не нужно строить себе иллюзий по поводу того, насколько русские князья были верующими людьми. История повествует о том, как они враждовали между собой, и в борьбе за власть убивали друг друга. В то же время Рублев пишет такой образ, который, который поднимает человека над всем этим.  В потоке крови, вражды, междоусобиц, возникает такой контраст: с одной стороны - это человеческая жизнь с ее противоречиями, а с другой – истинная жизнь, которую открывает  пришедший во плоти Христос. Только люди духовно одаренные, способны прозревать горний мир. Таким был и Сергий Радонежский, который жил почти в ту же эпоху. Главная особенность этих людей состоит в том, что находясь в гуще самых непростых человеческих событий, порой печальных, драматичных, они были способны увидеть цель всей жизни. Это показывает Рублев через свою живопись. Он дает нам возможность через свои образы соприкоснуться совсем с другой реальностью, которая поднимает нас над миром вражды, зависти, озлобленности человеческой, и открывает нам Небо. Несомненно, человек, обладающий таким талантом, никогда не сможет открыть другим ничего подобного, если сам этим не живет.

И в наше время, наполненное своими проблемами, печалями и волнениями,  мы можем поучиться у святого преподобного Андрея Рублева тому, что  верующий человек сквозь все невзгоды способен уметь видеть свет Божественной жизни.

Настоятель Вознесенского храма

протоиерей Сергий Поддубный.