Храм / Новости прихода / Братья Кирилл и Мефодий /

Братья Кирилл и Мефодий

Сегодня Церковь чтит память свя­тых рав­ноап­о­столь­ных пер­во­учи­те­лей и про­све­ти­те­лей сла­вян­ских, бра­тьев Ки­рилла и Ме­фо­дия, которые со­ста­вили сла­вян­скую аз­бу­ку и пе­ре­вели на сла­вян­ский язык кни­ги, без ко­то­рых не мог­ло бы со­вер­шать­ся Бо­го­слу­же­ние, в том числе Евангелие.

И сегодня мы можем услышать слова евангелиста Матфея: «Вы – свет мира…Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного…».

Христос называет учеников светом миру, и это поразительно, ведь в другой раз Он назвал так Самого Себя (Ин. 8:12, 9:5). Здесь одно из первых указаний, на какую высоту Он хочет поднять тех, кто доверился Ему и пошёл за Ним! Христос пришёл не для того, чтобы погубить, но, чтобы спасти погибающее.

Сын Божий, став Сыном Человеческим, не колебался между этими двумя путями. Нас Он призывает к тому же — выбрав Его путь, мы становимся светом миру, проводниками любви и правды Небесного Отца. И нам необходимо оправдать Его доверие.

Призывая Своих последователей быть светом миру, Христос требовал от них, чтобы они были подобны Ему.Говоря это, Иисус употребил хорошо знакомое иудеям выражение. Иудеи сами говорили об Иерусалиме как о "свете язычникам".

Настоятель прихода Вознесенского храма

протоиерей Сергий Поддубный,