Храм / Новости прихода / Четыре мученицы /

Четыре мученицы

«Потому-то и далек от нас суд, и правосудие не достигает до нас; ждем света, и вот тьма, — озарения, и ходим во мраке. Осязаем, как слепые стену, и, как без глаз, ходим ощупью; спотыкаемся в полдень, как в сумерки, между живыми — как мертвые. Все мы ревем, как медведи, и стонем, как голуби; ожидаем суда, и нет [его], — спасения, но оно далеко от нас». Это слова ветхозаветного пророка Исайи, (Ис 59:9-11), но они сродни сегодняшнему Евангелию, об исцелении двух слепцов.

Мы должны понимать, что все, что происходит в Евангелии, имеет глубокие смысловые пласты, которые ничуть не противоречат друг другу. Не исключение и сегодняшний фрагмент об исцелении двух слепцов. С одной стороны, прямой, реальный, живой смысл того, что произошло.

Но, с другой стороны - наша жизнь вдали от Бога – это не жизнь во мраке, ибо Свет светит везде, но мы Его не видим, потому что мы слепы. «Спотыкаемся в полдень», пишет Исаия, здесь особенно ясно звучит это: даже когда Господь изливает на нас максимум света, мы Его не видим.

Но есть люди, которые своей жизнью и мученической кончиной свидетельствуют нам о том, что этот Свет есть. Сегодня Церковь вспоминает четырех мучениц- монахинь, жизнь которых оборвалась в один день.

16 ав­гу­ста 1919 го­да в се­ло Пу­за Нижегородской области при­был ка­ра­тель­ный от­ряд. По­сле до­но­са об укры­ва­тель­стве де­зер­ти­ра и аги­та­ции про­тив Крас­ной Ар­мии во­рвав­ши­е­ся в ке­лью Ев­до­кии Шейковой сол­да­ты из­де­ва­лись над ней, из­би­ва­ли ее, вы­ки­ды­ва­ли и топ­та­ли но­га­ми ико­ны. На пло­щадь со­гна­ли на­род, и ко­ман­дир от­ря­да устро­ил су­ди­ли­ще, по­тре­бо­вав про­го­ло­со­вать за казнь. Утром 18 ав­гу­ста к Ев­до­кии раз­ре­ши­ли прий­ти свя­щен­ни­ку, ко­то­рый при­об­щил ее Свя­тых Та­ин вме­сте с ке­лей­ни­ца­ми Да­ри­ей Улы­би­ной, Да­ри­ей Ти­ма­ги­ной и Ма­ри­ей, ре­шив­ши­ми раз­де­лить участь своей на­став­ни­цы. Все каз­нен­ные бы­ли по­гре­бе­ны в об­щей мо­ги­ле. Мо­ги­ла эта по­чи­та­лась мест­ны­ми жи­те­ля­ми все го­ды со­вет­ской вла­сти. Ев­до­кия Шей­ко­ва про­слав­ле­на вме­сте со сво­и­ми ке­лей­ни­ца­ми Ар­хи­ерей­ским юби­лей­ным Со­бо­ром РПЦ 2000 го­да. В 2001 го­ду мо­щи Ни­же­го­род­ских му­че­ниц бы­ли от­кры­ты и ныне по­чи­ва­ют в церк­ви Успе­ния Бо­го­ро­ди­цы се­ла Су­во­ро­ва.

Протоиерей Сергий Поддубный, настоятель Вознесенского храма.

18 августа 2018 года.