Храм / Новости прихода / Если хочешь, можешь меня очистить /

Если хочешь, можешь меня очистить

В древности проказа считалась страшной болезнью, неизлечимой и очень заразной. Прокаженный становился изгоем, он был нечист и не имел права входить в города и селения. Даже на дороге он обязан был обозначать свое присутствие, чтобы случайно не прикоснуться к человеку или даже вещи. Все, к чему прикасался прокаженный, также становилось нечистым. И вот, такой человек приходит к Иисусу и падает пред Ним на колени. «Если хочешь, можешь меня очистить», — говорит он.

Вероятно, этот человек много раз сталкивался с тем, что люди именно не хотели иметь с ним дело, не хотели не только поговорить, но даже находиться неподалеку от него. Поэтому таким шокирующим кажется жест Христа. Помимо Своей воли об исцелении«Хочу, очистись», Он являет и Свое милосердие. Как пишет евангелист, «сжалившись над ним» («умилосердившись» в Синодальном переводе), Христос протянул руку и прикоснулся к прокаженному. К тому, кого уже много лет не касалась рука человека! Милость Христа оказывается направлена не только на плоть, но и на сердце этого человека.

«Хочу, очистись». Это какие-то очень важные, центральные слова Великого поста. Именно просьба очистить входит в канон прочтения главной молитвы Великого поста, молитвы Ефрема Сирина: «Боже, очисти мя грешного». Мы взываем к Господу, но порой не слыша, что Он говорит нам в ответ. А молиться надо внутренне тихо, чтобы услышать, что Господь в ответ говорит нам словами сегодняшнего Евангелия: хочу, очистись. А поскольку мы взываем исступленно, то не слышим в ответ Его: «хочу, очистись».Мы с особым рвением набрасываемся на всякого рода постные ограничения. Но вспомним моление мясопустной недели. «Вотще ты радуешься, о душа, что воздерживаешься от пищи, тогда как от страстей ты не очищена». Надо услышать, что Господь Сам желает нашего очищения и тогда пост будет для нас действительно «радостью и веселым торжеством» (Зах 8:19).

Настоятель прихода Вознесенского храма

протоиерей Сергий Поддубный,