Храм / Новости прихода / Икона Божией Матери «Целительница» /

Икона Божией Матери «Целительница»

Яв­ле­ние од­ной из древ­ней­ших икон Бо­жи­ей Ма­те­ри «Це­ли­тель­ни­ца» про­изо­шло во вре­ме­на свя­той рав­ноап­о­столь­ной Ни­ны, про­све­ти­тель­ни­цы Гру­зии (IV век).

Ико­на изо­бра­жа­ет Бо­жию Ма­терь, сто­я­щую у по­сте­ли боль­но­го кли­ри­ка. Ико­но­гра­фи­че­ским сю­же­том для чу­до­твор­но­го об­ра­за по­слу­жи­ло пре­да­ние о чу­дес­ном ис­це­ле­нии, опи­сан­ном в со­чи­не­нии свя­ти­те­ля Ди­мит­рия Ро­стов­ско­го «Ру­но Оро­шен­ное».

Церковное Предание гласит, что один честолюбивый священник Викентий, проживавший на территории Грузии, заходя в храм и при выходе из него совершал Богородичную молитву. Но однажды тяжелый недуг поразил язык клирика.

От нестерпимой боли у него периодически случалось помрачнение разума. В те моменты, когда он приходил в себя и боль отступала, Викентий молитвенно обращался к Богородице с мольбой о выздоровлении. Однажды его посетило видение Ангела Небесного, молящегося Царице Небесной о выздоровлении страждущего.

Ангельское прошение было услышано, и Пресвятая Дева Сама пришла исцелить болящего священника. Видение закончилось, и клирик выздоровел.

Образ «Целительницы» был прославлен в России лишь в XVIII веке. Ранее чудотворный образ хранился в стенах Алексеевского женского монастыря в Москве. Но во времена нашествия Наполеона иноческая обитель была уничтожена. Сгорели все здания комплекса, кроме соборного храма.

Монахини сберегли иконы, зарыв их вместе с церковным имуществом под толстым слоем земли. Сверху были установлены ложа больных людей. Враги боялись подступиться к «госпиталю» в страхе заразиться. Именно поэтому все святыни уцелели.

После того, как вражьи войска покинули Московские пределы, обитель была восстановлена. А в 30-х годах XIX века было принято решение о возведении на этом месте храма Христа Спасителя. Монастырь же был перенесен в Красное Село.

Во времена разорения церквей большевиками, образ был перенесен в Сокольники в храм Воскресения Христова, где и покоится по сей день.

Как пра­ви­ло, во имя ико­ны Бо­жи­ей Ма­те­ри «Це­ли­тель­ни­ца» освя­ща­ли хра­мы при боль­ни­цах, где бо­ля­щие мог­ли по­мо­лить­ся Пре­свя­той Бо­го­ро­ди­це об ис­це­ле­нии ду­ши и те­ла. Есть храм в честь этой иконы и в медсанчасти г. Электросталь Богородского благочиния.

Протоиерей Сергий Поддубный, настоятель Вознесенского храма.

1 октября 2018 года.