Храм / Новости прихода / Когда наступит конец времен? /

Когда наступит конец времен?

Господь в сегодняшнем Евангелии отвечает Своим ученикам на вопрос о том, когда наступит конец времен.

Христианская эсхатология (учение о конце мира) имеет два плана. Один план — это план Конца дней, о чем говорится в Символе веры как об ожидании Господа «паки грядущего со славою судити живым и мертвым». Другой план связан с тем, что почти каждая историческая эпоха связана с исполнением, пусть и не полным, некоторых эсхатологических пророчеств. Подобно этому в философии есть представление о смерти человека как непрерывном процессе. С одной стороны, в какой-то момент наступает биологическая смерть. Но, с другой стороны, каждый миг мы необратимо меняемся, и значит тот человек, которым были мы еще недавно, навсегда перестал существовать как земное существо.

Поэтому особой значимостью наполняются слова Господа: «Слышите, я все вам сказал заранее». Это спасительные слова не только для тех, кому доведется жить при Конце дней; это спасительные слова для всех нас, потому что стоит оглянуться вокруг себя — и мы без труда увидим и лжепророков, и лжехристов, и «мерзость запустения» в «месте святом». Но ведь предупрежден — значит вооружен.

Христос говорит ученикам, что придет день, когда от великолепного иерусалимского храма не останется камня на камне – и Он был прав. В 70 г. римляне, выведенные из себя мятежностью и непримиримостью иудеев, оставили все попытки усмирения и прибегли к разрушению – и Иерусалим и Храм были разрушены до основания, так что пророчество Иисуса исполнилось в буквальном смысле слова.
Другая часть главы раскрывает нам учение о Втором Пришествии.

Это факт конечного торжества Христа. Тот, Которого люди распяли на кресте, будет однажды Господом всех людей.

Протоиерей Сергий Поддубный, настоятель Вознесенского храма.

26 сентября 2018 года.