Храм / Новости прихода / Круглый стол /

Круглый стол

14 октября в конференц-зале администрации Ногинского муниципального района состоялся круглый стол на тему: «Аксиология. Нравственные ценности – будущее человечества».

Резюме к статье «Долг перед Родиной.

Гражданский долг и профессиональные обязанности врача, педагога,

военного, спортсмена в системе ценностей».

Протоиерей Сергий Поддубный.

В данной статье рассматривается понятие Родины, приводятся рассуждения о том, что человек вкладывает в это понятие.

Родина понимается как семья человека, его близкие. В статье приведены примеры образцовой семьи Дмитрия Донского.

Также автор статьи размышляет  на тему о духовном понятии слова Родина, подводя мысль к тому, что для христианина это, прежде всего, это отечество Небесное, поэтому не столь важно, где человек живет, а пребывает ли он с Богом. В статье даются примеры Библейского отношения к отечеству.

Говоря о воинском долге, автор ссылается на «Основы социальной концепции РПЦ»,  где говорится о том, что война есть зло,  но защиту ближних и восстановление справедливости Церковь благословляет. Автор приводит пример героического исполнения воинского долга.

Говоря о долге медицинских работников, автор также ссылается на отношении Библии к медицине и приводит примеры самоотверженного служения врачей.

Далее в статье говорится  об обязанностях педагога, автор ссылается  на книгу протоиерея Евгения Шестуна  «Православная педагогика», приводит Библейские примеры воспитания детей в Ветхом Завете на основе заповедей Божиих и возводит к учительству Христа.

Кроме того, в статье приводится пример героической жизни и гибели известного польского врача и педагога Януша Корчака.

В завершении статьи автор делает вывод о том, что, несмотря на свою профессиональную принадлежность, людей долга объединяет любовь к людям.  И эта любовь -  Небесная, которая  может коснуться каждого человека, как верующего, так и неверующего.

Миссионерский отдел Московской епархии Незнакомое православие Православная библиотека в мобильном Молитвослов в мобильном Соль земли Библия за год