Храм / Новости прихода / Начало истории праведного Ноя /

Начало истории праведного Ноя

Сегодня Церковь вспоминает начало истории праведного Ноя.

Ной изображается, как единственный в своём поколении праведник, который, как о нём сказано, «ходил перед Богом». Что означает его «хождение», каким оно было, остаётся лишь догадываться: никаких подробностей в притче нет. Важно, однако, что именно это «хождение» Ноя перед Богом позволило миру не погибнуть окончательно. Сама же история потопа изображена автором Пролога несколько схематически, и даже символично.

Он ведь пишет притчу о Ное, а не рассказ о потопе. Из притчи же становится очевидным, что выбор у человека был во все времена. Сегодня историки религии уже отказались от бывших когда-то популярными примитивных линейных схем религиозного развития человечества.

Теперь уже ясно, что монотеизм, когда-то считавшийся явлением исторически очень поздним, на самом деле корнями уходит так же далеко в историю, как и многие языческие культы — а значит, даже во времена предыстории человек мог выбирать, поклоняться ли Единому Богу или предпочесть кого-нибудь другого. Ной оказывается символом всех праведников, ходивших перед Богом с древнейших времён и до наших дней, праведников, не знавших традиции, восходящей к Аврааму. Бог ведь никогда не оставляет никого из ищущих Его — независимо от того, где и когда им довелось жить.

Богпредупреждает всех людей, а не только праведного Ноя, но они не услышали праведника, взывавшего столько лет и погибли.

Настоятель прихода Вознесенского храма

протоиерей Сергий Поддубный,