Храм / Новости прихода / Начало Успенского поста /

Начало Успенского поста

Праздник Успения, к которому готовит нас Успенский пост – пожалуй, один из самых неожиданных со светской точки зрения. Разве можно праздновать смерть?! Но славянское слово «успение» означает сон. Смысл праздника Успения в том, что нет больше той смерти, которая ждала каждого до Воскресения Христова.

Апостол Павел, воспевший победу над самым страшным врагом человечества словами пророка Осии: “Смерть! где твое жало? ад! где твоя победа?”, говорит: “для меня жизнь – Христос, и смерть – приобретение” (Фил 1.21 ). И после отшествия от земной жизни Пресвятая Богородица не оставляет мира: “В Рождестве девство сохранила еси, во успении мира не оставила еси Богородице…” – напоминает церковное песнопение.

По церковному преданию Богородица узнала о времени своего перехода из этого мира, она готовилась к этому переходу постом и усиленной молитвой. Православные постятся, подражая подвигу Пресвятой Богородицы, желая хотя бы отчасти уподобиться Ее чистоте.

Мы почитаем Пресвятую Богородицу за то, что Она совершила великий подвиг, который не мог совершить ни один человек. Она –такой же человек, как и все мы и, вместе с тем, Она выше всех людей. Поэтому мы почитаем Ее особым образом, как лучшую из всех живущих и живших людей, но и честнейшую и славнейшую Сил небесных – херувимов и серафимов. Она была избрана Самим Творцом на Свое служение.

Успенский пост – почти такое же строгий, как и Великий пост. Вместе с тем, меру своего поста верующие стараются согласовать со священником, исходя из своих телесных возможностей, здоровья, тяжести физического труда и прочих обстоятельств. Успенский пост установлен с древних времен христианства – упоминания о нем известны с 450 г.

В Церкви особо подчеркивается, что пост это в первую очередь воздержание ради Христа – как в телесных удовольствиях, так и в душевных развлечениях. Верующие стараются с помощью Божией победить свои недостатки, вернуть мир и согласие в отношения с ближними.

Настоятель Вознесенского храма протоиерей Сергий Поддубный.

14 августа 2018 года.