Храм / Новости прихода / О посте /

О посте

В сегодняшнем Евангелии говорится о том, как ученики Иоанна Крестителя пришли ко Христу с вопросом, почему они постятся, а Его ученики нет. На это Господь ответил им, что сейчас они радуются Его присутствию, как радуются гости на брачном пиру, но придет время скорби, когда и Его ученики станут поститься…

Изначальный смысл поста в иудаизме ассоциировался с печалью, горем, несчастьем, трауром. Наиболее распространённым видом был пост по умершему — обычно после смерти человека его родные и близкие постились как минимум один день, а нередко и больше. Посты иногда налагали на себя не только отдельные люди, но и сообщества — религиозные общины или даже целые города, если, к примеру, над городом нависала угроза вторжения врага или стихийного бедствия наподобие эпидемии.

Впоследствии же поводом для поста стало также сокрушение о собственных грехах — предполагалось, что человек скорбит о своих грехах как о величайшем несчастии и потому постится. В религиозной жизни евангельских времён, в частности у фарисеев, как и у последователей Иоанна Крестителя, сложилась практика еженедельного поста, обычно дважды в неделю — эти дни, как предполагалось, человек должен был провести в покаянии.

Поэтому фарисеям и ученикам Иоанна нелегко было понять принципы жизни в странствующей общине Иисуса Христа. Его ученики не соблюдают установленных постов, общаются с грешниками, нарушают фарисейское предание о субботе. Фарисеи не понимали, что ученики Христа живут другой религиозной жизнью, основанной не на правилах и ритуалах, а на личном общении с Иисусом. Он — центр и смысл их жизни, Жених, на свадьбу Которого они приглашены.

В этой связи стоит задуматься о своих религиозных «установках». На чем мы стоим? На правилах или на общении с Богом во Христе? Это не значит, что не надо поститься (Иисус говорит, что ученики будут поститься, когда отнимется у них Жених) или молиться. Христос Сам постоянно показывает пример молитвы и заповедует ученикам бодрствовать и молиться во всякое время, чтобы не впасть в искушение. Просто цель никогда не должна подменяться средствами: все наши действия должны быть посвящены Господу. Пост должен служить для возрастания любви к Богу, помогать нам открыться для Его благодати, а религиозные правила должны вести к подлинному общению со Христом.

Протоиерей Сергий Поддубный, настоятель Вознесенского храма.

17 августа 2018 года.