Храм / Новости прихода / Открытие XVI Рождественских чтений в Электростали /

Открытие XVI Рождественских чтений в Электростали

23 ноября впервые в Электростали состоялось открытие XVI  Московских областных Рождественских образовательных чтений. Темой форума стала проблема «Молодежь: свобода и ответственность».

Перед началом встречи к собравшимся с приветственным словом обратился глава городского округа Электросталь В.Я. Пекарев.

Открыл Рождественские чтения управляющий Московской епархией РПЦ митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий. В своем докладе владыка отметил плодотворность сотрудничества менистерства  образования Московской области и Московской епархии.  Также владыка Ювеналий обратил внимание на то, как непросто приходится молодежи в современном обществе. Проблема эта не раз упоминается и в Библии. «Молодежь способна быть также серьезной и благочестивой, подавая пример окружающим любого возраста. Очень важно, как молодой человек воспользуется своей свободой», - заметил управляющий Московской епархией. «Чему учит нас Христос и Церковь? Речь идет о свободном выборе самоограничения, даже страданий, ради уподобления Спасителю мира и Его служения миру и людям - вот истинная самореализация человека, воплощение своего призвания…,  вот высшее проявление личностной свободы... Примером такой жертвенности могут стать святые, особенно новомученники Российские», - заметил владыка Ювеналий. На этой неделе в Богородском благочинии совершалась память собора Богородских новомучеников. «Но подчас христианские идеалы оказываются высмеянными, как отжившие свой век и «непрактичные»… Школа и Церковь призваны вместе вести борьбу за воспитание подрастающего поколения». Владыка Ювеналий также выразил глубокую благодарность учителям и священнослужителям за исполнение своего долга на ниве воспитания и просвещения детей и молодежи.

Далее с докладами выступили преподаватели и священнослужители Московской епархии. В их выступлениях были затронуты проблемы свободы и ответственности в молодежной среде.

Награждали победителей регионального этапа Всероссийского конкурса «за нравственный подвиг учителя» митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий  и первый заместитель министра образования Московской области Н.Н. Пантюхина.

В своем заключительном слове владыка Ювеналий еще раз поблагодарил всех участников встречи, отметил выставку юных художников, вспомнил свою школьную учительницу литературы первый совместный с учителем опыт молитвы и пожелал всем христианской любви.

Завершилась встреча выступлением сводного детского хора Богородского благочиния и совместной молитвой.