Храм / Новости прихода / Поход в Алмазово /

Поход в Алмазово

В конце июня (с 27 по 29) православная молодежь и подростки из Вознесенского храма Электростали отправились в трехдневный поход в Щелковский район Подмосковья. Конечной точкой путешествия стало село Алмазово, но попасть туда оказалось не так уж просто. Маршрутный лист выглядел не как обычная карта, а как говорят геодезисты, это был только абрис – схематический план.

Все же, разобравшись со всеми сложностями и оттопав 14 км от поселка Зеленый, куда путешественники добрались на рейсовом автобусе, ребята оказались на берегу одного из красивейших озер Подмосковья. Девочки остались разбивать лагерь, а юноши отправились за водой в храм преподобного Сергия Радонежского, расположенного в селе.

Основательно поужинав, приготовленной на костре стряпней, ребята уютно устроились вокруг потрескивающего костерка.

Проходят годы, но также как когда-то их родители и даже бабушки и дедушки, молодежь всегда влечет романтика. Песни под гитару у костра – современные и вечные, все они о том же: о дружбе, о любви, о взаимопомощи, в общем, о том, что всегда волнует душу молодого человека. Но верующий человек в слово «любовь» вкладывает не только чувственность, но и свои отношения с Господом.

И какие же посиделки без задушевной беседы! Простые и сложные, порой совсем не детские вопросы поднимали 15-летние подростки. На некоторые из них совместными усилиями нашлись ответы, а какие-то придется искать всю жизнь. Благо – она еще только начинается…

На следующий день ребят ждали в Сергиевском храме села Алмазово. Красивое название село получило по фамилии думного дворянина С.Е. Алмазова, жившего в первой половине XVIII века.

Приветливые сотрудники храма показали юным паломникам красивейший храм, рассказали его историю и подарили небольшие брошюры о своей церкви.

Остаток дня прошел в купании, активных играх на свежем воздухе и хозяйственных делах по лагерю.  Вечером ребят навестил настоятель Вознесенского храма Электростали протоиерей Сергий Поддубный. Он  привез сладкие гостинцы и подбодрил путешественников отеческим словом.

Наступил день отъезда, как поется в известной песне: «Крылья сложили палатки, их кончен полет…». Все готовы вновь пройти не самый простой маршрут… и о чудо! В селе путешественников ждал храмовый автобус! Это была искренняя радость, переходящая в восторг.

Наверно бывалым походникам покажется смешным, пройденный ребятами маршрут. Но для 15-летних подростков, которые большую половину дня проводят в школе, а затем сидят у компьютеров, такой поход – это первая победа над собой!