Храм / Новости прихода / Предостережение от увлечения чужими женами /

Предостережение от увлечения чужими женами

Нынешнее чтение книги Притч предостерегает от увлечения чужими женами. «мед источают уста чужой жены, и мягче елея речь ее…Держи дальше от нее путь твой и не подходи близко к дверям дома ее,чтобы здоровья твоего не отдать другим…чтобы не насыщались силою твоею чужие, и труды твои не были для чужого дома…Пей воду из твоего водоема и текущую из твоего колодезя».

Есть несколько толкований этих слов, но не будем забывать и буквальный их смысл. Важно уметь видеть того, кто рядом. Тот, кто на стороне, может показаться более привлекательным, чем тот, что постоянно находится перед глазами и оттого становится малозаметным. Господь предупреждает нас об опасностях, неизбежных на путях греха.

Несомненно, секс занимает значительное место в человеческой жизни. Бог, сотворивший человека как мужчину и женщину и давший ему повеление: «Плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю» (Быт. 1:27-28), — положил в Своем замысле о человеке это любовное соединение двоих: «И будут двое одна плоть» (Быт. 2:24).

Много раз Слово Божие говорит о любви не только духовной, но и телесной. Есть целая книга об этой любви — Песнь Песней! Почему же так часто люди считают эту тему чуть ли не греховной, почему идеал христианской жизни смещается в монашескую сторону?

Сам по себе секс не греховен. Греховным его может сделать человек, точно так же, как он может сделать греховной пищу — в объедении. Грех появляется там, где полагается цель, не соответствующая замыслу Божиему. Секс — это одно из средств достижения единства в любви мужчины и женщины. Он складывающееся в такую форму человеческой жизни, как брак, то есть реализацию постоянства в любви. Но грехопадение разрушает в первую очередь именно стремление человека любить, именно сюда проникает искажение. Грех подменяет цель секса, сводя его лишь к удовольствию. Возникают блуд, распутство, прелюбодеяние.

Настоятель прихода Вознесенского храма

протоиерей Сергий Поддубный,