Храм / Новости прихода / Престольный праздник в храме Андрея Рублева /

Престольный праздник в храме Андрея Рублева

Храм в честь прп. Андрея Рублева – это самый первый храм в Электростали, и, наверно, поэтому он особенно дорог прихожанам.  На престольный праздник, несмотря на будний день, собралось большое количество народа.

Предстоял на Божественной литургии благочинный церквей Богородского округа протоиерей Марк Ермолаев. Сослужили ему настоятель Вознесенского храма протоиерей Сергий Поддубный, настоятель Успенского храма г. Ногинск протоиерей Константин Циона, настоятель Иоанно-Предтеченского храма с. Ивановское протоиерей Игорь Гагарин, настоятель Троицкого храма с. Ивашево протоиерей Алексей Смирнов, а также клирики Вознесенсого храма. По завершении литургии состоялся крестный ход.

В своей проповеди по случаю престольного праздника отец Марк высказал мысль о том, что Церковь благодарна  иконописцу Андрею Рублеву, «который  в своем молитвенном  подвиге достиг такой высоты, когда  смог художественными средствами  изобразить для всех верующих тайну Святой Троицы… Бог -  источник жизни, Он дал нам дары, подобные Ему Самому. Он как бы уровнял человека с Собой, чтобы дарить ему любовь.  Эта любовь должна быть равной и должна иметь  отклик во взаимной свободной любви со стороны человека, как выбор способа общения.  Но человек приобщил к своей природе грех, отпал от Бога. Господь нас не оставил в этом смертельном состоянии. Он воплотился и умер как человек, чтобы спасти каждого из нас…

Мы немощны, ограничены, нам нужно много разных средств, чтобы свою веру воплощать в дела любви. Мы нуждаемся в образах зримых, чтобы и наше чувственное зрение было подкреплено видимыми образами.

Сегодня мы прославляем имя преподобного Андрея, который смог взойти на высоту духовного познания, изобразив Святую Троицу, склоненную к жертвенной Чаше. Приобщаясь сегодня к Телу и Крови Христовой, мы делаемся соучастниками этой  Божественной трапезы».

Настоятель храма отец Сергий поблагодарил всех присутствующих за участие в совместном богослужении и вспомнил, как в студенческие годы, увидев впервые икону Спаса Звенигородского чина в Третьяковской галерее,  был потрясен этим образом.  «Мощь и сила исходили от нее, несмотря на простоту линий и красок. Созидать такие образы, которые могут перевернуть душу человеческую, может только человек, который вел святую жизнь, каким и является преподобный  Андрей Рублев».

Миссионерский отдел Московской епархии Незнакомое православие Православная библиотека в мобильном Молитвослов в мобильном Соль земли Библия за год