Храм / Новости прихода / Претерпевший же до конца спасется /

Претерпевший же до конца спасется

Грозные слова говорит нам сегодня Господь. «Вот, Я посылаю вас, как овец среди волков… Остерегайтесь же людей: ибо они будут отдавать вас в судилища и в синагогах своих будут бить вас... Когда же будут предавать вас, не заботьтесь, как или что сказать… ибо не вы будете говорить, но Дух Отца вашего будет говорить в вас…

и будете ненавидимы всеми за имя Мое; претерпевший же до конца спасется».

Поставляя апостолов на служение, Господь говорит им и об участи, которая ждет их. В Евангелии вообще, и в читаемых сегодня словах Христа, Он говорит, что мир, лежащий во зле, встретит свидетелей Христа ненавистью, не только «организованной», исходящей от властей, но и личной, исходящей от самых близких. В истории было предпринято немало попыток сгладить резкость этих слов, но все они были неудачны и не пошли на пользу ни христианам, ни обществам, претендовавшим быть христианскими.

Пожалуй, самое важное в этом отрывке даже не предупреждение Христа о том, что настоящие Его свидетели до смерти, до ненависти неудобны «благолепному» миру. Для нас важно, что Он обещал ученикам, что Дух Святой будет присутствовать и действовать в них. А стяжание Духа Святого, как гениально сформулировал преп. Серафим, и есть цель христианской жизни.

Господь говорит нам о том, как умирать за другого, как умирать за веру, а значит, за Него. А нам, дано ли нам умереть за Него? Нашу веру никто не преследует, мы свободны, значит, мы не причастны мученичеству?

Но, если, по слову поэта, для нас «мучение не быть мучеником», если в нас столь сильна любовь к Богу и людям, что все внутри горит от желания отдать свою жизнь «за други своя» тогда мы своей жизнью причащаемся их смерти.

Протоиерей Сергий Поддубный, настоятель Вознесенского храма.

28 сентября 2018 года.