Храм / Новости прихода / Пришла Масленица /

Пришла Масленица

Удивительно, что даже самая промозглая погода не в состоянии испортить праздничное настроение. Утром 19 февраля около храма прп. Андрея Рублева собрались многочисленные  участники ежегодных масленичных гуляний. Это ученики православной гимназии,  ученики воскресной школы храма, их родители, ребята из детского социально-реабилитационного центра «Доверие»  и прихожане храма.

Гостей поприветствовал настоятель Вознесенского храма протоиерей Сергий Поддубный, пожелал всем легко и радостно провести Масленицу и сказал, что всех участников соревнований ожидают всевозможные призы.

Учащиеся  православной гимназии порадовали всех удивительно динамичным и веселым концертом.  Наконец, под задорную музыку  начались  веселые конкурсы. Это традиционное подбрасывание блинов на сковородке,  «рыбалка» удочкой из таза, поиск конфет в муке. Кроме того, нужно было перенести «пельмени» в кастрюльку, пройти под планкой, попасть гвоздем в бутылку и многое другое. Блины-жетоны разлетались быстрее блинов настоящих. Дети быстро сообразили, что чем в большем количестве конкурсов они будут участвовать, тем больше можно заработать «блинов», которые потом обменивались на призы разного достоинства.

Для родителей и ребят старшего возраста тоже нашлось занятие: они пробовали свои силы в метании шины на дальность. Особо успешных участников ждали специальные призы.

Неизменным атрибутом Масленицы является полевая кухня, любезно предоставленная воинской частью № 51857 с которой у прихожан храма сложились добрые отношения. Наваристой гречневой кашей с тушенкой и горячим чаем со сладостями мог угоститься каждый желающий.

Ну и какая же Масленица без блинов? Всех видов и размеров с творогом, с вареньем и со сгущенкой они неизменно исчезали в первую очередь!

Миссионерский отдел Московской епархии Незнакомое православие Православная библиотека в мобильном Молитвослов в мобильном Соль земли Библия за год