Храм / Новости прихода / Продолжаем разбирать притчи царя Соломона /

Продолжаем разбирать притчи царя Соломона

«…Вот,чтó ненавидит Господь:глаза гордые, язык лживый и руки, проливающие кровь невинную,сердце, кующее злые замыслы, ноги, быстро бегущие к злодейству, лжесвидетель, наговаривающий ложь и сеющий раздор между братьями».

Все, что процитировано как то, что Бог ненавидит, является смертными грехами.

Список мерзостей начинается с гордости. «Гордость есть отвержение Бога», — говорит Иоанн Лествичник. Он также называет её виновницей наших падений.  Наша задача — быть честным с собой, выискивать корни гордости и искоренять их с Божией помощью.

Священное Писание во многих местах говорит о лжи и обмане, о лжесвидетельстве и лукавом языке. В Библии дьявол назван клеветником, лжецом и отцом лжи. Поэтому верующие должны удаляться от лжи и говорить друг другу истину в любви.

Бог ненавидит убийство и все виды насилия, но Иисус поднял планку еще выше. «Вы слышали, что сказано древним: не убивай, кто же убьет, подлежит суду. А Я говорю вам, что всякий, гневающийся на брата своего напрасно, подлежит суду…» (Мф.5:21-22). К убийству невиновного в современном мире относятся аборты, а также неоправданная жестокость на войне.

Что такое сердце, кующее злые замыслы? Все поступки, которые мы совершаем, все слова,которые мы произносим, исходят из сердца нашего. Если мы сердце свое не бережем от злых помыслов, то сколько бы ни стремились мы быть хорошими, злой дух, обитающий в нас, проявит себя в грехах и страстях.

Лжесвидетельство, а такжедоносительство и сплетни разрушают отношения между людьми. Лжесвидетель обвиняет невиновного, доноситель показывает свое однобокое видение ситуации. Сплетни превращают друзей во врагов, а близких — в ненавистных. Богу отвратителен человек, сеющий раздор между братьями.Как говорится в еврейской мудрости, «сплетня убивает сразу троих — того, кто ее рассказывает, того, кто ее выслушивает и того, о ком в ней рассказывают».

Настоятель прихода Вознесенского храма

протоиерей Сергий Поддубный,