Храм / Новости прихода / Путешествие в сказочный город /

Путешествие в сказочный город

Ежегодно в конце декабря в рамках благотворительной рождественской программы в помещении православной гимназии города Электросталь проводится прекрасный праздник для детей «Город Мастеров» Организаторами праздника являются прихожане Вознесенского храма, молодежная группа прихода, группа милосердия и просто волонтеры из неравнодушных людей.

В воскресенье 24 декабря мы снова побывали на празднике. Приятно было видеть ребятишек, приехавших даже из д. Ямкино. Дети из местных социальных учреждений «Доверие», «Надежда», из многодетных семей, воскресной школы тоже приняли активное участие в празднике. Маленьких гостей, их родителей и воспитателей встречали ребята их молодежной группы в нарядных костюмах. В холле детей уже ждали персонажи сказки «Двенадцать месяцев». Приветственное слово произнеснастоятель Вознесенского храма протоиерей Сергий Поддубныйв роли месяца Декабрь,он же провел занимательную викторину. Праздничную эстафету подхватил самый жаркий месяц Июль, который провел физкультурную разминку.После веселого хоровода дети разошлись по мастер-классам. В преддверии Нового года и Рождества, чего здесь только не было: мальчики учились делать Вифлеемские звезды и самоходные суда, девочки готовили салатики и плели из жемчуга украшения на елку. Сами елочки из бумаги, мишуры и конфет успешно были сделаны под руководством месяца Апрель. В воздухе витали запахи ванили, свежих огурцов и конфет. Компания деревянных дедов морозов оделась в яркие шубы под кисточками юных художников. Веселая музыка подбадривала ребят и создавала отличное настроение. Родители и волонтеры помогали своим воспитанникам делать объемные поздравительные открытки, елочные шары из бумаги, прекрасных ангелов из ткани. А вот помогать в изготовлении пирожных было не надо. Юные кулинары вместе с месяцем Сентябрем не только изготовили лакомство для себя, но и угостили им всех. Клирики храма о. Валерий Розанов, о. Илья Максимов и о. Григорий Миронов учили ребят обращаться с молотком и гвоздями, кисточкой и красками и просто не жалели доброго слова всем участникам Города Мастеров. Два часа пролетели не заметно. Ребята и их родители успели перезнакомиться. Находясь в эпицентре событий создавалось впечатление, что это одна большая семья собралась в родительском доме и все рады встрече друг с другом. Если по началу шести-семи летние дети робели от множества народа, то в конце они вполне освоились и с гордостью показывали новым знакомым свои поделки. Кстати, все что ребята сделали своими руками, он взяли с собой.  И, конечно же, не обошлось без подарков и сюрпризов: каждому «жителю» Города Мастеров были подарены сверкающие новогодние украшения, что вызвало у многих неподдельный восторг. А в завершении прогремел праздничный салют из хлопушек, и все оказались как в сказке под волшебным золотым дождем.

Праздник подошел к концу. Уходить не хотелось. Но впереди новые события, которые ожидают детей. Ведь по инициативе Вознесенского храма постояннопроводятся мероприятия, направленные на то, чтобы обогреть юные сердца, поддержать словом, делом и молитвой. Будем ждать новых встреч, которые не за горами. Ведь совсем скоро Рождество!