Храм / Новости прихода / С наступающим Рождеством Христовым! /

С наступающим Рождеством Христовым!

Свет мира, Солнце Правды, Спаситель людей, - так  назван Иисус Христос в Новом Завете,  и именно Его приход в этот мир Церковь отмечает 7 января. Но до IV века в Восточных и Западных Церквах праздник Рождества Христова был известен под именем Богоявления и вначале относился к Крещению Спасителя. Впервые раздельное празднование Рождества Христова и Крещения было введено в Константинопольской Церкви в середине IXв.Дата 7 января исторически более всего соответствует дню самого рождения Господа Иисуса Христа.

В преддверии праздника хочется пожелать, чтобы каждый из нас встретил  Христа и воспринял Его, как Божия Матерь и Иосиф Обручник, как пастухи и волхвы, пришедшие поклонитьсяродившемусяБогомладенцу. Радость встречи с Богом сделалаих по-настоящему счастливыми людьми, несмотря на тетрудности и испытания, которые им  пришлось преодолеть.

И как тогда волхвы принесли дары Господу, так теперь мы несем Ему свои. В первую очередь это наше уважение и любовь к ближним. Но  это и наше желание дать Господу возможность изменить нас таким образом, чтобы мы стали для других подлинным  примером настоящей свободы человеческой – свободы от зла и греха.А  для этого надо творить добро, ведь Господь хочет через нас спасать людей от нищеты, боли и неправды.

В канун Рождества Христова хочется сказать словами апостола: «Так да светит свет ваш перед  людьми, чтобы они видели  ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного» (Мф. 5:16)

протоиерей Сергий Поддубный,

настоятель Вознесенского храма