Храм / Новости прихода / С престольным праздником! /

С престольным праздником!

В день памяти прп. Андрея Рублева 17 июля в первом электростальском храме, носящим имя этого святого, - престольный праздник. Несмотря на будний день и дождливую погоду, почтить память святого иконописца собрались прихожане, а также преподаватели и  ученики православной гимназии, носящей имя прп. Андрея Рублева. В небольшом храме с трудом можно было найти место.

На божественной литургии предстоял благочинный церквей Богородского округа протоиерей Марк Ермолаев. Сослужили ему настоятель Вознесенского храма протоиерей Сергий Поддубный, клирики Вознесенского храма, дьякон Богоявленского собора. Богослужение отличалась особенной торжественностью и праздничностью.

К концу службы дождь уже прекратился, небо поднялось, и крестный ход состоялся в почти ясную погоду. Прихожане, улыбаясь, ловили капли окроплявшей их воды.

В завершении престольного праздника к присутствующим обратился протоиерей Марк Ермолаев. В своей речи он отметил непреходящую ценность творений св. прп. Андрея Рублева. «Наиболее известным образом Пресвятой Троицы знаменитый иконописец наполнил весь мир новым пониманием, новым видением Бога. Непрестанно пребывая в молитве прп. Андрей стяжал одну добродетель за другой. Он исполнил божественный план о том, что Царство Божие  принадлежит кротким людям, что только чистое сердце способно увидеть Бога. Преподобный дает нам пример того, что каждый человек может взойти на высоту духовного видения. Но для этого нужна непрерывная борьба с грехом. По молитвам прп. Андрея да поможет нам в этом Господь».

В ответном слове настоятель храма протоиерей Сергий Поддубный поблагодарил отца Марка за совместное служение, за особую торжественность и красоту совместной службы.

Миссионерский отдел Московской епархии Незнакомое православие Православная библиотека в мобильном Молитвослов в мобильном Соль земли Библия за год