Храм / Новости прихода / Соблюдая мелкие установления, забывают о главном /

Соблюдая мелкие установления, забывают о главном

В сегодняшнем Евангельском чтении Христос обвиняет ревнителей Закона в том, что они, соблюдая мелкие установления, забывают о главном. «Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что даете десятину с мяты, аниса и тмина, и оставили важнейшее в законе: суд, милость и веру; сие надлежало делать, и того не оставлять».

Десятина была важным элементом иудейских религиозных норм. "Отделяй десятину от всего произведения семян твоих, которое приходит с поля твоего каждогодно" (Втор. 14,22).  Десятина предназначалась специально для содержания левитов, которые выполнялиработу по Храму. В законе были определены также все вещи, от которых следовало отдавать десятину: "От всего, что съедобно и может быть сохранено, и питается от земли, надлежит отдавать десятину". Таким образом, было установлено, что каждый человек должен отдавать десятую часть своего урожая Богу.

Смысл слов Иисуса таков: все считали, что должны отдавать десятую часть главных злаков и плодов. А тмин, укроп, и мята, – приправы, которые выращивали всего несколько кустиков. Лишь очень мелочные люди отдавали бы в качестве десятины одно растение с огорода.

Но именно такими и были фарисеи. Они были столь мелочны в отношении десятины, что отдавали даже одну ветку мяты, и в то же время могли быть повинны в несправедливости и нечестности. Другими словами, многие из них соблюдали несущественные правила закона, забывая о действительно важных.

Есть такая история, как разбойник накануне Пасхи убил человека и ограбил его, но при этом оставил нетронутой корзинку с яйцами. На вопрос полицейского, почему он не забрал все, разбойник ответил, что не хотел оскоромиться раньше наступления праздника.

Господь предупреждает нас, чтобы не путать внешнее соблюдение религиозных правил с подлинным христианством.

Протоиерей Сергий Поддубный, настоятель Вознесенского храма.

25 сентября 2018 года.