Храм / Новости прихода / Святитель Николай Мирликийский /

Святитель Николай Мирликийский

Святитель Николай Мирликийский, или как его еще называют, Николай Чудотворец родился в III веке в греческой колонии Патара в римской провинции Ликия. С детства он преуспевал в изучении Писания, днем не выходил из храма, а ночью молился и читал книги. Позднее его дядя, епископ Николай Патарский, возвел племянника в сан священника.

После смерти родителей свт. Николай раздал все имущество нищим, помогая нуждающимся и сохраняя свои действия в тайне. Как-то он отправился в паломничество в Иерусалим и хотел даже стать отшельником в палестинской пустыне, но Господь открыл ему, что он призван служить людям на родине.

Житие святителя описывает случай во время его паломничества в Палестину, когда он, будучи одним из пассажиров корабля, силой своей молитвы остановил бурю и воскресил молодого матроса, по неосторожности упавшего с мачты. Этим объясняется то, что мореходы традиционно считают святителя Николая своим Небесным Покровителем.Даже мощи святого покоятся в старом портовом городе Италии – Бари.

Жители Бари всегда мечтали видеть мощи святого у себя. В 1087 году большой, нагруженный торговый корабль покинул порт Бари и направился в Антиохию. В трюме корабля, кроме товара, было достаточно оружия. По дороге корабль зашел в Миры Ликийские, и мореходы сошли на берег под видом купцов.

В наше время мощи почитаемых святых находятся на видном месте, ав XI веке они зачастую были надежно спрятаны. Времени у моряков было немного. Какое-то время они тщетно пытались найти мощи, но один из нападавших, увидел на полу храма прекрасную мозаику. Это место он стал разбивать ломом. Под ним оказалось пустое пространство, куда и провалился грабитель, прямо в гробницу, обильно наполненную истекавшим от мощей миромВскрикнув от радости, он дал знак своим соратникам, и они, при свете акелов, начали укладывать мощи в заранее приготовленный для этого небольшой деревянный ящик.

Схватив святые мощи Угодника Божия, его икону и все, что попалось ценного под руку, барийцы спешно направились в порт. Там их отряд встретился с уже начинавшими сбегаться горожанами. Однако перевес оказался на стороне пиратов. При этом грабители тоже были христианами, и они вернули христианской общине Мир Ликийских чудотворную икону.

Спешно погрузив мощи на корабль, купцы-разбойники отплыли домой.В Бари их встретили как героев. Этот день, 22 мая значится в русском церковном календаре как «Перенесение мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бари».Мощи святителя Николая были положены в собор, основную их часть сразу же спрятали под огромной плитой.

Сложно дать оценку тем событиям. Святыни в те времена находились на территории бывшей Византийской империи. Этой великой цивилизации сейчас уже нет на карте. И мы знаем, что огромное количество христианских святынь навсегда было потеряно вследствие османских завоеваний. А в итальянские города Бари и Венецию, в христианские храмы к мощам святителя Николая и апостола Марка стекаются тысячи паломников со всего мира.

Настоятель прихода Вознесенского храма

протоиерей Сергий Поддубный,