Храм / Новости прихода / Воспитание граждан Отечества земного и Небесного /

Воспитание граждан Отечества земного и Небесного

Что такое 20 лет в масштабах  вселенной? Мгновение, может даже меньше. Но для учебного заведения – это почти целая эпоха. Сегодня православная гимназия имени Андрея Рублева отмечает свой юбилей. Ровно 20 лет назад в 1997 году по благословению митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия, она открыла двери для своих первых учеников. Четыре директора и духовника гимназии сменилось за это время, и каждый внес свою лепту в создание, развитие и процветание учебного заведения. Это протоиерей Михаил Ялов, протоиерей Петр Коротаев, протоиерей Сергий Уваркин и протоиерей Сергий Поддубный.

Торжественные мероприятия по этому случаю возглавил викарий Московской епархии, председатель Епархиального отдела религиозного образования и катехизации епископ Зарайский Константин (Островский). Он предстоял на Божественной литургии, сослужили ему благочинный церквей Богородского округа протоиерей Марк Ермолаев, настоятель Вознесенского храма и директор православной гимназии протоиерей Сергий Поддубный, клирики Вознесенского храма.

По окончании богослужения владыка Константин поздравил всех присутствующих и вручил награды Московской Епархии директору гимназии о. Сергию Поддубному (медаль за усердное служение  II степени) и преподавателю основ православной веры священнику Илье Максимову (грамоту). В своей речи владыка коснулся того, что 20 лет трудов на благо воспитания детей  – это благое и святое дело. Он напомнил о том, что еще совсем недавно верующему человеку невозможно было открыто заявить о своих убеждениях. «И сегодня милость Божия, что уже 20 лет дети могут обучаться и воспитываться в православной вере и отсюда выходят не только достойные граждане России, но и граждане Отечества Небесного».

В ответном слове о. Марк поблагодарил владыку Константина за то,  что он по благословению митрополита Ювеналия, совершил Божественную литургию, на которой многие причастились Святых Тайн, являя тем, единство Церкви.

По завершении богослужения состоялся праздничный концерт, подготовленный силами преподавателей и учащихся православной гимназии. Песни – веселые и лирические, стихи, танцы и сценки из жизни гимназистов XIX века перемежались выступлениями и награждениями официальных лиц. От имени главы города В.Я. Пекарева выступила заместитель М.Ю. Кокунова и вручила подарочный сертификат, также с приветственным словом обратился председатель Совета депутатов В.А. Кузьмин, другие официальные лица и представители духовенства. Благодарственными грамотами и памятными подарками был награжден весь педагогический состав гимназии.

Директор и духовник православной гимназии имени Андрея Рублева протоиерей Сергий Поддубный поблагодарил владыку Константина, отца Марка, представителей городской администрации и всех за поздравления и участие в празднике. Кроме того, о. Сергий тепло отозвался о предыдущих директорах гимназии, и особенно отметил всех благотворителей за участие в жизни православной гимназии, вручив им благодарственные письма.

В завершении была сделана общая фотография на память.

Миссионерский отдел Московской епархии Незнакомое православие Православная библиотека в мобильном Молитвослов в мобильном Соль земли Библия за год