Храм / Новости прихода / Живоносный источник /

Живоносный источник

В V ве­ке в Кон­стан­ти­но­по­ле, близ так на­зы­ва­е­мых «Зо­ло­тых во­рот», на­хо­ди­лась ро­ща, по­свя­щен­ная Пре­свя­той Бо­го­ро­ди­це. В ро­ще был ис­точ­ник, с дав­них пор про­слав­лен­ный чу­де­са­ми. По­сте­пен­но это ме­сто за­рос­ло ку­стар­ни­ком, а во­ду за­тя­ну­ло ти­ной.

Од­на­жды во­ин Лев Мар­келл, бу­ду­щий им­пе­ра­тор, встре­тил в этом ме­сте слеп­ца, бес­по­мощ­но­го пут­ни­ка, сбив­ше­го­ся с до­ро­ги. Лев по­мог ему вый­ти на тро­пин­ку и устро­ить­ся для от­ды­ха, а сам от­пра­вил­ся на по­ис­ки во­ды. Он нашел воду в ис­точ­ни­ке Богородицы, напоил ею слепца, а тину положил ему на глаза. Сле­пой немед­лен­но про­зрел и без про­вод­ни­ка по­шел в Кон­стан­ти­но­поль, про­слав­ляя Бо­жию Матерь.

Когда Лев Мар­келл (457–473) стал императором, он при­ка­зал очи­стить ис­точ­ник и за­клю­чить в ка­мен­ный круг, над ко­то­рым был по­стро­ен храм в честь Пре­свя­той Бо­го­ро­ди­цы. Им­пе­ра­тор Лев на­звал этот род­ник «Жи­во­нос­ным ис­точ­ни­ком».

Спустя какое-то время им­пе­ра­тор Юс­ти­ни­ан Ве­ли­кий (527–565), мучившийся во­дя­ной бо­лез­нью, выпив воды из святого источника, вско­ре вы­здо­ро­вел. Бла­го­дар­ный им­пе­ра­тор воз­двиг око­ло хра­ма но­вый ве­ли­ко­леп­ный храм, при ко­то­ром впо­след­ствии был со­здан мо­на­стырь.

В XV сто­ле­тии  храм «Жи­во­нос­но­го Ис­точ­ни­ка» был раз­ру­шен. Хри­сти­ане несколько раз очи­щали раз­ва­ли­ны, когда наконец, от­кры­ли ис­точ­ник и снова стали чер­па­ть из него во­ду. Впо­след­ствии в од­ном окне сре­ди об­лом­ков был най­ден по­лу­сгнив­ший от вре­ме­ни и сы­ро­сти лист с за­пи­сью де­ся­ти чу­дес от Жи­во­нос­но­го ис­точ­ни­ка.

Еже­год­но в пят­ни­цу Свет­лой сед­ми­цы Пра­во­слав­ная Цер­ковь празд­ну­ет об­нов­ле­ние кон­стан­ти­но­поль­ско­го хра­ма в честь Жи­во­нос­но­го ис­точ­ни­ка. По уста­ву в этот день со­вер­ша­ет­ся чин во­до­освя­ще­ния с пас­халь­ным крест­ным хо­дом.

Пре­свя­тая Бо­го­ро­ди­ца с Бо­гом­ла­ден­цем изо­бра­же­на на иконе над гро­мад­ной ка­мен­ной ча­шей, сто­я­щей в во­до­е­ме. У во­до­е­ма, на­пол­нен­но­го жи­во­твор­ной во­дой, изо­бра­же­ны страж­ду­щие те­лес­ны­ми неду­га­ми, стра­стя­ми и ду­шев­ны­ми немо­ща­ми. Все они пьют эту жи­ви­тель­ную во­ду и по­лу­ча­ют ис­це­ле­ния.

В нашей стране находится несколько спис­ков с чу­до­твор­ной ико­ны «Жи­во­нос­ный Ис­точ­ник». Один из них по­ме­щен в Мос­ков­ском Но­во­де­ви­чьем мо­на­сты­ре.

Настоятель прихода Вознесенского храма

протоиерей Сергий Поддубный,