Поездки на октябрь 2018 года

Справки   и запись по телефону

8-926-479-57-65 (Елена)

,Записаться на поездку можно с 8-00 до 17-00 г. Электросталь

в храме Андрея Рублева спросить Елену Александровну;

г. Ногинск –за свечным ящиком Богоявленского собора.

Отправление автобусов г.Ногинск- от Богоявленского собора;

г.Электросталь от храма Андрея Рублева ( с ул. Николаева)

 

План паломнических поездок Богородского благочиния

на октябрь 2018 года

Дата

отъезд

Место

паломничества

Описание

возвращение

Пожертвования

 

01.10

(пон)

14-00

(Эл)

14-00

(Ног.)

К мощам светителя

Спиридона

Поклониться мощам святителя Спиридона  можно будет в кафедральном соборном храме Христа Спасителя».

 

01.10

(пон)

 

850

 

 

 

05.10

(пт)

 

 

 

 

 

 

22-00

(Эл)

22-30

(Ног.)

 

 

 

 

Дивеево-

Арзамас

05.10: Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский монастырь: святые источники, мощи св.прп. Серафима Саровского, мощи Дивееских святых, литургия, Канавка пресвятой Богородицы, экскурсия.

07.10 Святыни Арзамаса, обзор-ная  экскурсия по городу, обед.

 

 

 

07.10

(вск)

 

 

 

2700+

Прожива-ние

 

 

 

06.10

 

 

6-00

(Эл)

6-30

(Ног.)

 

Свято-Введенская Покровская пустынь

Петушки   

Литургии в одном из  храмов Свято-введенской Покровской пустыни, экскурсия по монастырской территории.Петушки, где прошли последние годы святителя Афанасия Сахарова, домик-келья.

 

 

 

06.10

 

 

 

1350

 

10.10

(среда)

14-00

(Эл)

14-30

(Ног.)

Свято-Троицкая Сергиева Лавра

Вечернее богослужение. Мощи прп. Сергия Радонежского.  Акафист Богородице.

 

10.10

 

950

 

 

 

13.10

(суб)

 

 

 

7-00

(Эл)

7-30

(Ног.)

 

 

 

Богородские Новомученники

 

 Богоявленский собор, литургия, мощи Константина Богородского, Казанский храм с. Иванисово, Троицкие храмыг.Электроугли,с.Ивашево, г. Старая Купавна, Храм Петра и Павла г.п.Обухово.

 

 

 

13.10

 

 

 

 

950

 

 

21.10.

(вск)

 

6-00

(Эл)

6-30

(Ног.)

 

 

 

Звенигород 

Саввино-Сторожеский монастырь, литургия, мощи Саввы Сторожеского, Скит прп.Саввы,  Святой источник.Успенский  Собор на Городке

Экскурсия по монастырю

 

 

21.10

 

 

 

1350

 

 

 

 

28.10

(вск)

 

 

 

6-00

(Эл)

6-30

(Ног.)

 

 

 

 

Новый Иерусалим-Аносина Борисоглебская пустынь

Обзорная экскурсия в Ново-иерусалимском монастыре, поклонение святыням.

Аносин-Борисоглебский монастырь:  экскурсия, мощевики с частицами мощей святых: князей-страст. Бориса и Глеба, св-й Димитрия Ростовского, Игнатия (Брянчанинова) и Феофана Затворника, Спиридона Тримифунтского и др...

 

 

 

 

28.10

 

 

 

 

1350

 

 

 

Зачем люди едут в Оптину пустынь?

Сотни людей приезжают в Оптину каждый день. Зачем они едут? Тратят на дорогу деньги, устают в пути… Они едут к Оптинским старцам! Помните пословицу: «К пустому колодцу за водой не ходят»?

Мощи Оптинских старцев под спудом, тяжелые каменные гробницы… Но вы чувствуете живой ответ! Старцы отвечают вам. Потому что у Бога все живы! И вы, обратившись к преподобным Оптинским старцам с верой, – теперь тоже под их молитвенным покровом.

Когда в 1988 году, после 65 лет разрухи, первая братия вошла в эти стены, они увидели только мерзость запустения на святом месте. Всё, что можно было осквернить, разрушить, – было осквернено, поругано, разрушено. Но Господь поругаем не бывает! Оптина восстала из пепла еще прекрасней! Не может человек разрушить то, что создано по воле Божией!

Мы часто живем в страхе перед завтрашним днем, надеемся на себя, на друзей и родных, на кредит в банке.

А преподобный Моисей, будучи в течение 37 лет настоятелем Оптиной, часто начинал многотысячное строительство, имея в монастырской казне всего 10–15 рублей.

Практическому человеку, надеющемуся на свой карман, отец Моисей отвечал: «А про Бога-то ты забыл. У меня нет, так у Него есть».

Оптинские преподобные имели все дары Святого Духа: дар духовного рассуждения, дар исцеления душ и телес человеческих, дар прозорливости, дар чудесной молитвы. Они могли назвать незнакомого человека по имени, читали письма, не распечатывая, прозревали духом прошлое и будущее человека, открывали на исповеди людям забытые грехи, возвращали слух и речь глухонемым, но главным чудом считали чудо Евхаристии, а главным даром – покаяние.

Во многих монастырях подвизались старцы, те, кто достиг высот духовной жизни. Но только в Оптиной эстафета старчества, это благодатное чудо, не пресекалась более 100 лет. И это тоже чудо и тайна.

Господь устраивал так премудро, что Оптинские преподобные были воспитанниками старцев, а затем сами становились наставниками.

Были Оптинские старцы разными и похожими одновременно. Каждый старец имел свои особенности: благодать не отменяет индивидуальные черты характера, особенности темперамента, но придает им возвышенность и духовность, как огранка бриллианту.

Иногда говорят, что мирянам достаточно просто жить по заповедям. Да, заповедь дана нам, но в жизни она может исполняться в разных обстоятельствах по-разному. И не всегда легко понять, что происходит: искушение ли это или то, чего хочет от тебя Господь.

Духовная жизнь не означает только пребывание в облаках… Она заключается в раскрытии законов духовной жизни, насколько они применимы к данному человеку в его ситуации, в его условиях. И Оптинские старцы раскрывали эти духовные законы мирским людям, помогали им понять и осмыслить духовно жизненные обстоятельства, наставляли их на пути к спасению.

По материалам статьи О. Рожневой . Сайт Православие .ру

Миссионерский отдел Московской епархии Незнакомое православие Православная библиотека в мобильном Молитвослов в мобильном Соль земли Библия за год Журнал для пап Батя

Православный календарь